1

Тема: Прошу совета по софту.

Уважаемые форумчане, я очень отстал от развития софта (перфокарты до сих пор вместо закладок в книжках использую), но минпрос вдруг расщедрился на несколько тысяч рублей и я как тот Буратино желаю их закопать
(Не иначе как Ливанов заболел острой горячкой и потерял бдительность, - а ну как преподы на эти деньги загуляют и бросят занятия? Впрочем, не этого ли он добивается?) .
Попался мне на авито продавец компа AMD 64 X2.
И возжелал я его комп по манибеку приобрести, но вот проблема: СОФТ, будь он неладен.
Я до сих пор работаю на Windows Millеnium Edition. Он в тот комп не встанет, если я правильно понимаю.
И потому у меня вся периферия может пропасть. А без неё мне не жизнь. Драйвера есть максимум под Win XP.
Вопрос 1: встанет ли на такой комп обычный Windows XP? Или обязательно нужен 64 - битный Win XP?
Вопрос 2: можно ли на компе с AMD X64 организовать пару ОСей: 64-битный Линукс (для вычислений) и Win XP (для периферии и интернета)? И кого из них надо первым ставить?
Заранее благодарю за подсказки.

2

Re: Прошу совета по софту.

Вопрос 1: встанет ли на такой комп обычный Windows XP? Или обязательно нужен 64 - битный Win XP?

Встанет обычная 32битная
Более того - вин МЕ должен работать.

3

Вопрос 1. Встанет без проблем
Вопрос 2. Можно. Сначала XP, потом Linux

4

nigilist256 пишет:

Встанет обычная 32битная
Более того - вин МЕ должен работать.

Спасибо!
Но Windows ME не захотел корректно работать даже на P4, ибо драйверов для монитора не было. Режим 640 точек - и всё. Не приняли ли Вы Windows ME за Windows 2000?

outtime пишет:

Вопрос 1. Встанет без проблем
Вопрос 2. Можно. Сначала XP, потом Linux

Спасибо!

5

ee пишет:

Не приняли ли Вы Windows ME за Windows 2000?

Если железо в норме, то МЕ должна работать.

ee пишет:

драйверов для монитора не было

Может для видеокарты? Дрова должны быть, просто покопаться придется, ибо вин МЕ уже в гробу давно. big_smile

6

Вин Ме будет кипятить процессор, так как у неё нет команды WAIT
Скачайте
Windows ME (Rus) виртуальная машина для VMWare 7.0.1 и будет счастье

Люди похожи на вина: с течением лет хорошие становятся только лучше, тогда как дурные портятся окончательно

7

nigilist256 пишет:
ee пишет:

Не приняли ли Вы Windows ME за Windows 2000?

Если железо в норме, то МЕ должна работать.

Удивительно! Меня тут год назад местные специалисты дружно уверяли, что это невозможное сочетание (железо P4 + Win ME). У меня не заработало, - и  я поверил, что невозможно, трам-тарарам!

nigilist256 пишет:
ee пишет:

драйверов для монитора не было

Может для видеокарты? Дрова должны быть, просто покопаться придется, ибо вин МЕ уже в гробу давно. big_smile

Не могу сказать. Я очень плохо знаком с драйверами.
Видеокарту AGP 64 Мб я просто переставил с PIII на MB P4XFCU в P4, активный винчестер - тоже,  - и не получилось ничего хорошего: только защищённый режим. Я подумал, что надо было Windows ME заново установить на новом компе. Я это сделал с копии для восстановления (которая хранится на HDD). Не помогло. Win ME явно не понимал, куда попал.
А Windows XP в том же сочетании видеокарты с MB P4XFCU нормально работал, когда я заказал в настройках стандартный SVGA режим.
Ещё раз - СПАСИБО!

8

NBN пишет:

Вин Ме будет кипятить процессор, так как у неё нет команды WAIT
Скачайте
Windows ME (Rus) виртуальная машина для VMWare 7.0.1 и будет счастье

Эмулятор Win ME под Win XP?
Ничего себе! Сейчас поищу.
Ваш совет даёт мне надежду перенести на новый комп все привычные приложения и подключить старую периферию.
Если получится - с меня литр (сока или чего покрепче).
Спасибо!

9

ee пишет:

Я подумал, что надо было Windows ME заново установить на новом компе. Я это сделал с копии для восстановления (которая хранится на HDD).

Так а с обычного cd диска пробовали установить?

10

Если можно, ещё один вопрос к знатокам.
Майкрософт когда-то выпустил программулю для перевода Win XP в режим работы в RAM, вообще без обращения к HDD.
Это было сделано для ускорения работы ноутбуков. RAM требовалось не менее 2 Гб.
Я по совету здешних старожилов даже скачал ту софтину.
Надеялся задействовать её для ускорения вычислений.
Но она погибла вместе с винчестером. Там же остались и адрес закачки и т.п.
И вот теперь я не могу ни найти её ни вспомнить хотя бы одно слово из её названия.
Если кто помнит хотя бы немного о ней, прошу не счесть за труд сообщить.

11

nigilist256 пишет:
ee пишет:

Я подумал, что надо было Windows ME заново установить на новом компе. Я это сделал с копии для восстановления (которая хранится на HDD).

Так а с обычного cd диска пробовали установить?

Нет.
Не хватило смелости не поверить в утверждения более опытных людей, что эта затея безуспешна.
Но если, как Вы пишете, Win ME будет кипятить процессор P4, - стоит ли ТЕПЕРЬ делать такую попытку?
Я уже нашёл советы, как ставить Win ME после Win XP. Правда, на неизвестное железо. А у меня экстравагантная MB P4XFCU с 256 Мб RAM (модель "выкинуть жалко" в корпусе и прочем того же типа).
Но вроде XP, судя по только что найденному мной описанию в интернете, сама должна уметь эмулировать младшие версии Win? Вплоть до структуры реестра и работы с драйверами? - Это правда?

12

Виноват, ошибся, про отсутствие команды WAIT в Win ME любезно сообщил NBN.

13

MBN почтой помог мне закрыть вопрос о возможности работать в RAM без обращения к винту.
Вот присланная им ссылка, возможно, она кому-то пригодится:
http://flashboot.ru/index.php?name=News … amp;sid=25

NBN Вам плюсик в репутацию и сок какой пожелаете.
Спасибо за помощь!