1

Тема: Посоветуйте, что поставить на P3 для детей

У меня есть смутная идея собрать пару компов PIII для детей в деревне. Бесплатно.
Накопилось кое-какое железо, лежит без дела.

Пока еще и сами дети на найдены - надеюсь на подсказку моих сельских друзей. Наверняка такие есть.
Возраста примерно 5 класса.

Чтобы оценить, реален ли проект, прошу советов.

1) Какой софт следовало бы поставить на такие компы, чтобы дети не чувствовали себя ущербными в сравнении с детьми из богатых семей?

Конечно, надо хоть какие-то игры. Но не тупые и не злобные. А я игр вообще не знаю. Посоветуйте.

Надо что-то обучающее. Учебники всех дисциплин. Библиотеку детскую какую-то.
Библиотеку по компьютерам. Но чтобы краткой была.

Мультфильмов советских, годов 1950х, написать им на болванках. Это само собой.

И надо учесть, что меня там не будет, дать подсказок по использованию и эксплуатации компа не смогу. - Это надо компенсировать какими-то справочными материалами. Но какими? В интернете все есть. Но вручную это собрать  в одну компактную кучку мне не по силам. Тогда чем это можно заменить?

2) 220 вольт штука опасная. И ПОЖАРООПАСНАЯ. А я вот даже не знаю, имеется ли в блоках питания AT и ATX защита от перегрева на случай остановки вентилятора? Как бы виноватым не оказаться...

В советское время все было намного проще. Отдал бы эти компы руководителю кружка типа "Умелые руки" в сельской школе. И всем было бы хорошо. И дети бы изучали компьютер.
А теперь - НЕЛЬЗЯ. ЗАПРЕЩЕНО. Сидит чиновник и бдит. Помню, на Дальнем Востоке школьное руководство привлекли к серьезной ответственности за... "нелицензионный" Линукс на дареных компах! (Вместо лицензионных виндов).

2

Re: Посоветуйте, что поставить на P3 для детей

р3.....я бы смотрел в сторону линух-образных систам
аргументы:  помните учитля Поносова...? smile
имхо - только бесплатный софт если не хотите потом попаболь
Кстати- легко найдёте сборки типа школьного линуха
https://www.google.ru/search?client=ope … gws_rd=ssl

ps
избавьте меня от комплкта Р3+плат+память SDRAM( разная 128-256)

Отредактировано михаил (борисыч) (2015-01-08 10:56:06)

Ремонт и покупка компьютерной техники и ноутбуков
т8911-200-28-20 ,764-49-31 8911-789-89-36(  с 10 до 19ч)
Лиговский 56      mra eurocomp911@mail.ru

3

Был подобный опыт, просто малообеспеченной семье помочь. Собирал именно П3. Расскажу как это было.
Система была домашняя, поэтому софт был "как обычно у меня" т.е. всё пиратское ))))) Ставил ХР, офис, несколько казуальных игр. Поигрались они немного, дети стали тащить диски из школы, естественно ничего не пошло, в итоге через годик взяли они нормальный комп в кредит. Вот и посоветую я собирать не ниже П4, это намного перспективнее и по производительности, и по масштабируемости (память, сата, усб 2.0 хотя бы), да и по надёжности тоже однозначно(мамки П3 уж больно все подсохшие по кондёрам, у меня уже по второму разу надо менять на некоторых). По поводу софта: 2 наклейки ХР Про подарю ради такого дела, офис можно этот поставить http://www.openoffice.org/download/index.html , ну кто будет копирайты игр проверять "в деревне" большой вопрос. Линукс в деревне, как пингвин на ферме за Уралом, причем для разведения ))), имхо.

Отредактировано Darko (2015-01-08 12:56:17)

4

михаил (борисыч)
Спасибо за советы и готовность помочь.
Но пока не будет ясно КОМУ я буду собирать компы, воздержусь от накопления железа.
Через несколько дней этот вопрос решится и я буду знать, понадобится ли мне Ваше предложение.
А пока там это выяснят и мне сообщат, я тут пытаюсь оценить мои возможности на этот счет.

Отредактировано ee (2015-01-08 12:42:45)

5

Darko
Огромное спасибо за столь ценные советы! Сейчас +1 Вам добавлю, если есть куда.
Насчет конденсаторов Вы меня просто убили. Я-то о них и не подумал! Сам живу на Tualatin Celeron MB i815e, проблем с MB пока не замечаю, ну и  в голову не пришло...
Теперь надо смотреть, какой фирмы на плате электролитические конденсаторы? - Ничего себе, проблема.

Насчет P4 - я самому-то себе все никак не поставлю... Такой вот я спонсор smile))

Остальное в личку.

6

проблемы надо решать  ПО МЕЕРЕ ПОЯВЛЕНИЯ.... smile
ЭТО К ТОМУ"какой фирмы на плате электролитические конденсаторы?"

7

Учительница "по социальным проблемам" (или как-то так, есть теперь в школах такие) - связь с ней появится не раньше понедельника. Она может указать детей, которым имеет смысл оказать бесплатную компьютерную помощь.

8

о как..!!
лет несколько назад из детской колонии обращались smile

9

народ зажрался
в 97-98 гг. в универе работали х386 на Вин 3.1

Bis dat qui cito dat.
Ter dat qui statim dat.

10

HARRY пишет:

народ зажрался
в 97-98 гг. в универе работали х386 на Вин 3.1

Под x386 были чудные ISA материнские платки, совсем маленькие.
При частоте процессора 33 - 40 МГц что может быть лучше для создания контроллеров?
Такое железо - в чистом виде пособие для кружка "Умелые руки".
А где они, эти кружки?

ИМХО в школах уроки труда только для 5 - 6 классников. Девочки учатся шить на швейных машинках. А чем мальчиков в это время занимают - даже не знаю. У них дома в деревне больше область приложений рук, чем в школе.

Думаю, что PIII с MS DOS и Линуксом могут быть интересны и полезны для молодежи старших школьных возрастов.
Для тех, кто заинтересуется техникой.
Впрочем, не только для них. Например, на моем PIII нормально смотрятся советские мультфильмы и кинофильмы, перекачанные с arjlover.
Хорошо работают прикладные программы ранних версий. Например, по математике.
Можно в оффлайн режиме читать браузером скачанные ранее сайты (например, сайт про деревья,  леса России).
Среди учителей есть энтузиасты, которые создают свои сайты для детей. Бесплатно. Без надежды на вознаграждение от власти. Но в деревнях дети их не видят, даже если есть компьютер (нет интернета).
У меня были скачаны и заархивированы несколько таких сайтов. Но пропали вместе с обвалом винчестера. Вот их надо разыскивать (вспомнить) и снова скачать для ребятишек без интернета.
Шаляпина надо снова скачивать. Поштучно. Много работы пропало зря.

Но  теперь сразу буду писать на болванку, поскольку это теперь быстро проходит благодаря советам NBN ( ещё раз ему спасибо!) Не полтора часа как ранее, с полным отключением всех остальных программ. Это ужасно тормозило. Я откладывал запись на болванки на потом и дооткладывался... sad

Эх, убила эта власть кружки "Умелые руки"! Ведь сколько их было по всей стране! А теперь ни одного не вижу. Даже в Питере.
Во Дворце пионеров на Фонтанке есть один, но с ориентацией на чистое программирование, без паяльника, без напильника. Лет 10 - 15 назад я хотел туда пристроить дисководы 5" и винчестер 5" болгарский 36 Мб - оказались не нужны... Вот и выбросил в мусор рабочее железо со всеми  его электромоторчиками sad

11

винчестер 5" болгарский 36 Мб - это антиквариат!

Bis dat qui cito dat.
Ter dat qui statim dat.

12

HARRY пишет:

винчестер 5" болгарский 36 Мб - это антиквариат!

Ответ перенес сюда
http://forum.exclufoto.ru/viewtopic.php … 82#p164682

Отредактировано ee (2015-01-10 15:14:18)