1

Тема: Кто-нибудь из форумчан использует стриммеры ?

Cтриммер - это накопитель на магнитой ленте, хорошая вещь для быстрого и надежного
архивирования (backup) информации.

Интересно, что в официальных продажах (у дилеров) эти устройства весьма дороги, недешевые также
и data-картриджи к ним. Но есть приятное "но" - в б/у продажах их можно взять по очень вкусным, просто
иногда смешным ценникам.

Лично я прикупил абсолютно новый стример с кассетами по 200 GB (HP Ultrium LTO-1) всего за 10 тыс. с коробкой
нераспечатанных кассет в придачу. Специальной софтиной можно посмотреть пробег - он оказался всего
6ч работы. Ну, считаю - повезло.

Аппарат подключается на скази-интерефейс, карточка скази с кабелем обошлась еще в 500р.
После заживления всего этого хозяйства, понял что не зря купил - вещь стоящая.

Плюсы стриммера :
- быстрота процесса архивации, при этом комп почти совсем не загружатеся
- очень высокая надежность бекапов и долговечность кассет - гарантируется 30 лет
- выгодно по деньгам, кассеты можно найти по 250-300р без особого труда

Минус считаю - только один - если девайс сказевый (а они почти все сказевые) - к ноуту не подключить,
скази портов для бука нет. Есть правда переходники с USB, можно у китайцев купить, но
редкие они и нереально дорогие. Так что только ПК.

А кто-нибудь из уважаемых формчан пользуется для сохранения своих данных ленточными
накопителями ? Или может быть желает попробовать ?
К большому сожалению, считается что стриммер - принадлежность чисто корпоративная, более того -
для серверного применения.
Но как показал мой пусть небольшой опыт использования стриммера - он чудесно уживается и в
обычном домашнем компьютерном хозяйстве, и приносит несомненную пользу.

Так что таких вот - обычных юзеров ленты судя по всему мало.
Поэтому если кто тоже пользуется - откликнитесь, интересно обменяться опытом.

2

Re: Кто-нибудь из форумчан использует стриммеры ?

Вы ошибаетесь. Пишите мне в PM.

3

умельцы используют видики sad

ВСЕ ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОШУ ВНОСИТЬ ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ или ТЕЛЕФОН!!!

4

CергейJ пишет:

умельцы используют видики sad

Уж, извините, Сергей, но это совсем не то.
Конечно, все наслышаны о том, что в давние времена люди использовали Электронику ВМ-12 как стриммер.
А Вы знаете какой объем данных помещался на одну 3 час. видеокассету ? Если мне память не изменяет - что-то
около 10 гигабайт. Конечно, по тем временам это был фантастический объем, но нынче ... это для бэкап-устройства сущая ерунда.
Даже мой HP StorageWorks Utrium-1 с катриджами по 200 Gb выглядит не шибко крутым, ведь (подумать только !) сегодня HP выпускает Ultrium-6, где кассеты по ... 6 Tb !
Правда, это все считается с учетом аппаратного сжатия, алгоритм которого в стриммере доведен до совершенства.
Физический объем ленты в два раза меньше.

Один момент только над которым я бился с месяц - как это не покажется странным - софта для управления стриммером крайне мало, даже на сайте производителя есть только сервисная утилита для перепрошивки firmware стримака и его тестирования.
Тот софт, что есть - дюже сложный и профессиональный, и самое главное - платный.
Ломанных версий нет.
Но была найдена прога Iperius BackUp, которая к счастью умеет (и очень неплохо !) управляться со стриммером. (но только Full Version).
Есть еще одна любопытная опция у моего сканера - OBDR - короче - комп может стратовать прямо со стриммера, как с CD-юка, используется это для восстановления системного HDD. Кассета выполняет роль Recovery-диска.
Очень удобная вещь, когда у Вас сильно "распух" системный диск, ведь тогда Акронисом делать огромный имидж диска долго и сложно. А тут - сразу заливаешь на кассету, она же становиться и загрузочной.
ДОлго не мог найти - какой программой можно сделать такую загрузочную кассету, HP к сожалению, на этот счет
молчала как партизан.
Потом с привлечением Гугла и форумов спецов по этим делам - нашел, что это может делать
программа Acronis Backup Advance v11.5, представляющая собой загрузочный CD-юк и понимающая
стриммеры.
Это если кому-то интересно кто тоже хочет заморочиться со стриммером.
Вообще хорошая вещь - очень мощный инструмент для бэкапов.

5

Я пользуюсь давно и практически постоянно.
Сначала на лентах QIC, потом DDS, потом AIT, теперь - LTO-2 (на 200/400ГБ).
Вы будете смеяться, но ленточную библиотеку LTO-2 я купил всего за 2000руб (вместе с восемью лентами).
И еще один внешний стример LTO-2 - за 3500руб.

Всуну свои 5 копеек насчет софта: под W2K3-R2 замечательно работает стандартная встроенная NT Backup - нужен только драйвер для самого стримера.

Отредактировано freon (2016-07-15 17:44:51)

Место для встречи: метро ("Площадь Мужества" или центр).

6

У меня был, новенький (гордо красовалось - "Сделано в США") с новыми кассетами - выбросил в конце 90-х.
Никому не понадобилось даже даром, тогда.
Не сказёвый, был LPT (если не ошибаюсь).
Уверен, что в (уже "древней" по современным меркам) "семёрке" - его просто не было-бы ("дров нет и досвидания").
А так да, немножко жаль - "кушать" не просил, места много не занимал.
Раритет. (пусть и бесполезный)
Тормоз, да.
Не надёжен, да. (как впрочем и всё остальное)

(Сказёвым был сканер HP, причём скази карточка была ISA)  big_smile

7

freon пишет:

Вы будете смеяться, но ленточную библиотеку LTO-2 я купил всего за 2000руб (вместе с восемью лентами).
И еще один внешний стример LTO-2 - за 3500руб.

Вам повезло ! НО тут конечно, зависит еще от того сколько пользован был девайс.
LTO-1 и LTO-2 - это хоть и замечательные устройства, но все-таки пожилые уже, так что могут иметь приличный пробег.
Мне удалось купить внешний HP LTO-1 практически новый - тестовая утилита показала время работы с лентой всего 6ч, и 3 вставки картриджа. Коробка, все упаковочки, диски, ну, все что в новом - все было. И коробка неначатых касет. Правда подороже заплатил - 10 т.р., но все равно это очень приемлемо, как мне кажется.
Если пользоваться достаточно плотно - нужна еще чистящая кассета - ее достать по адекватной цене было сложнее чем стриммер, но я все-таки нашел - за 1 т.р. (у официалов она почему-то стоит совершенно невменяемых денег, а в СитиЛинке - 8000р - кошмар, почему так - непонятно).

Да, LTO-2 это лучше первого, прежде всего потому, что он за то же время бэкапит ровно вдвое больший объем, чем LTO-1.
У меня стриммер кассету пишет от 1ч 40м до 1ч 55м в зависимости от степени сжатия, количества файлов, и.т.п.
Ваш LTO-2 наверное так же, но он уже 200 гиг "перемалывает" за это время.
Конечно, все это все равно скорости не самые чемпионские если сравнить, например, с USB3.0 внешними хардами.
Но зато у стриммера - надежность, практически стопроцентная. Ты спокоен за свои бэкапы на все 100.
Даже если стриммер "квакнется" кассеты с данными остануться.

А вот современные LTO-5 и 6 уже и по скорости работы уделают любой внешний хард. Но два минуса - халявных цен тут уже не встретишь даже если б/у. Цены атомные как на сами девайсы, так и на кассеты для них.
Интерфейс внешний SAS - карточка тоже недешевая.

И все-таки, Freon, мы с Вами похоже, редкие энтузиасты стриммеров. Мало нас таких.

8

Попробовал Iperius.
Минусы :
- пидорастический пальцетыкательный интерфейс.
- на коротких бэкапах работает в 1.6 раза медленнее, чем старый NTBackup из W2K3-R2, но полную ленту 200Гб пишет с такой же скоростью (два часа).
- не может сделать бэкап на нескольких лентах - только на одной.
Плюсы :
- лучше работает со стримером - NTBackup не хотел узнавать четыре чужих ленты, а Iperius спокойно записал на них свой бэкап, после чего и NTBackup смог с ними работать.
- не нужно держать специально для архивирования инсталляцию W2K3-R2.

Кстати - так и не смог использовать Acronis для OBDR - не видит стримера - и все тут.
Может у меня дистрибутив кривой ? Не подскажете где скачать работающий ?

Отредактировано freon (2016-08-28 12:09:47)

9

freon пишет:

Кстати - так и не смог использовать Acronis для OBDR - не видит стримера - и все тут.
Может у меня дистрибутив кривой ? Не подскажете где скачать работающий ?

Ccылка кажется только одна :
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5049179
У меня стример увидел сразу.
Может быть у Вас SCSI-карточка какая-то экзотическая ?
Я так понял, возясь со стримерами, что ее модель имеет значение и лучше использовать
рекомендованную HP - обычную "классическую" Adaptec 29160.
Иначе возможны разные странности при работе со стримером.

10

Карточек у меня штук восемь, есть и 29160, и 39160, и 29320.
Может его тошнит от того, что у меня двухпроцессорная мамка ?

11

Да, ну ... ! Хоть четырехпроцессорная ! Не в этом дело.
Вообще странно, конечно ...  neutral
Попробуйте скачать Acronis Advanced Backup 11.7 - найдете там же, рядом на той же страничке Рутрекера.
Это уже не CD, а загрузочный DVD-диск, на основе Linux Fedora. После загрузки запустите Acronis 11.7 - он тоже
работает со стримерами. Попробуйте его.
Если не выйдет - может стоит покопать настройки БИОСа SCSI-карточки.
Ведь любая программа видит стример и работает с ним через SCSI-карту, так что ИМХО именно тут скорей всего
"собака порылась" (с)

12

Попробовал Ваш диск - все работает ! Но он на Линуксе - и там очевидно есть все необходимые драйвера.
А у меня два диска - один на WinPE 3.1, другой WinPE 5.0 - и их заставить работать никакие танцы с бубном не могут, какие бы я драйвера там не подгружал. Но проблема наверное в кривых дистрибутивах, ибо после Вашего я скачал  еще штуки четыре - и из них оказался рабочим только один. Мне в идеале нужен последний Paragon (чтобы умел делать виртуальные машины под W2K12-R2) и Acronis для работы со стримером - но такого дистрибутива нет...(((

13

Я думаю, что "загрузочная" кассета OBDR - это если разобраться - не такая уж острая необходимость.
Можно просто Акронисом создавать образы HDD cвоих компов, заливать их вместе с другой полезной информацией на внешний хард большой емкости, а оттуда просто копировать Iperius'ом на кассеты.
У OBDR есть даже один и минус : если сгорит Ваш хард - на замену Вы уже не сможете поставить например, SSD или диск другой емкости - новый диск должен быть точно таким же.
А для заливки Акронисом это не имеет никакого значения.